CAPACITOR/ CONDENSATOR

Capacitor adalah salah satu komponen pasif elektronika yang mempunyai peran penting dalam suatu sistem rangkaian elektronika. Istilah lain dari capacitor adalah condensator, dalam bahasa Indonesia sering ditulis dengan kapasitor atau kondensator. Satuan capacitor adalah Farad (F) dimana 1 Farad = 1.000 mF (mili Farad), 1 mF = 1.000 μF (micro Farad), 1 μF = 1.000 nF (nano Farad), dan 1 nF = 1.000 pF (pico Farad). Capacitor dapat menyimpan arus listrik untuk sementara waktu dengan karakteristik dapat melalukan arus AC dan menahan arus DC.

FUNGSI CAPACITOR
Di dalam dunia elektronika (Electronics Technology), capasitor/ condensator mempunyai banyak fungsi jika dikombinasikan dengan komponen elektronika lain di antaranya:

Sebagai penyaring (filter) pada rangkaian regulator DC atau power supply untuk meminimalisir tegangan ripple AC yang masih tersisa
Sebagai pembangkit pulsa (frekuensi) dalam rangkaian oscilator
Sebagai penggeser phasa
Sebagai coupling yakni penghubung antara dua buah rangkaian elektronika seperti pada rangkaian penguat (amplifier) yang menghubungkan rangkaian Pre Amp dengan Amplipier
SIMBOL CAPACITOR
Ada beberapa simbol/ lambang capacitor/ condensator yang sering dipakai di dalam skema diagram. Simbol-simbol tersebut menggambarkan jenis dari capacitor/condensator tersebut, sedangkan nilai dari capacitor umumnya di tulis di samping simbol tersebut. Notasi capacitor adalah “C” dengan satuan Farad (F).

Simbol Capacitor Nonpolar
Capacitor ini tidak mempunyai polaritas sehingga dalam pemasangannya dapat bolak-balik dan umumnya berkapasitas kecil (pico Farad atau nano Farad). Capacitor ini sering dipakai dalam rangkaian yang berhubungan dengan frekuensi seperti dalam rangkaian penguat audio (amplifier).


Capacitor Bipolar
Capacitor jenis ini mempunyai dua polaritas yaitu positif dan negatif sehingga dalam pemasangannya tidak boleh terbalik. Capacitor ini umumnya berkapasitas cukup besar yakni dalam satuan micro farad (μF) sampai dengan mili Farad (mF). Capacitor ini biasa dipakai sebagai filter dalam rangkaian penyearah (rectifier).


Variable Capacitor
Capacitor jenis ini tidak memiliki polaritas tetapi nilai kapasitansinya dapat diatur secara manual. Variable capacitor biasanya berkapasitas antara 100 pF sampai dengan 500 pF (pico Farad) dan sering digunakan dalam rangkaian radio untuk mengatur frekuensi. Istilah lain dari variable capacitor adalah varco (variable condensator).

KODE WARNA DAN ANGKA PADA CAPACITOR
Untuk mengetahui besarnya kapasitas dari sebuah capacitor/ condensator dapat dilihat dari label yang tertera pada fisik komponen tersebut atau dengan cara diukur menggunakan Capacitance Meter. Namun demikian tidak semua jenis capacitor berlabelkan nilai kapasitas tetapi diwakili dengan kode angka atau dengan kode warna seperti halnya resitor. Berikut adalah tabel konversi warna capacitor.

WARNAKe-1Ke-2Ke-3Ke-4Ke-5
JKLMN
Hitam0010020%41001010
Coklat111011%62001001.6
Merah221022%10300250435
Orange331033%1540040
Kuning441044%205004006.36
Hijau551055%256001615
Biru66106-3570063020
Ungu77--50800
Abu88--9002525
Putih99--310002.53
Mas--10-15%2000
Perak--10-210%
Penjelasan

Warna pada band ke-1 dan band ke-2 menunjukkan angka atau nilai dalam pF (pico Farad)
Warna pada band ke-3 adalah multiplier (faktor pengali)
Warna pada band ke-4 adalah toleransi untuk kapasitas di atas 10 pF
Warna pada band ke-5 adalah maksimal tegangan dalam Volt (V) untuk setiap tipe condensator yang berbeda. J= Capacitor Tantalum, K = Capacitor Mica, L = Capacitor Polyester, M = Capacitor Electronite 4 Warna, dan N = Capacitor Electrolite 3 Warna
Contoh
Condensator dengan warna Kuning, Ungu, Merah, Hitam mempunyai kapasitas sebagai berikut:

Kuning = 4 (nilai ke-1)
Ungu = 7 (nilai ke-2)
Merah = 102 (faktor pengali yaitu 100)
Hitam = 20% (toleransi)
Jadi kapasitanya adalah
= 47 x 102
= 47 x 100
= 4.700 pF (pico Farad)
= 4.7 nF (nano farad)

Capacitor yang tidak mempunyai kode warna biasanya diganti dengan angka yang nilainya sama denagn urutan warna di atas. Contoh:

100 = 10 x 100 => 10 x 1 => 10 pF => 0.01 nF
 472 = 47 x 102 => 47 x 100 => 4.700 pF => 4.7 nF
220 =  22 x 100  => 22 x 1 => 22 pF => 0.022 nF
683 = 68 x 103 => 68 x 1.000 => 68.000 pF => 68 nF
103 = 10 x 103 => 10 x 1.000 => 10.000 pF => 10 nF
dan seterusnya




0 Response to " CAPACITOR/ CONDENSATOR "

Post a Comment

Anda Sopan, Kami pun Segan!